НАЗН возобновила регистрацию заявок на субсидии для бизнеса от безработных

Национальное агентство занятости (НАЗН) возобновило процесс регистрации заявлений безработных на получение субсидии на открытие бизнеса в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, консультирование, помощь и поддержка бизнеса являются активной мерой трудоустройства безработных с целью стимулирования создания рабочих мест.

Субсидия предоставляется на компенсацию затрат на регистрацию предприятия, а также на приобретение технологического оборудования, машин и рабочих установок, измерительных, контрольно-регулирующих приборов и установок, вычислительной техники, сырья, мебели для оснащения предприятий.

Субсидирование осуществляется путем компенсации Национальным агентством занятости 80% (но не более 20 средних зарплат по экономике за предыдущий год) затрат, необходимых для открытия бизнеса и оснащения вновь созданных рабочих мест.

В июне текущего года процесс регистрации заявок был временно приостановлен в связи с исчерпанием бюджетных ассигнований, утвержденных на этот год. С выделением дополнительных финансовых ресурсов с 27 октября ведомство возобновляет процесс регистрации заявок на предоставление субсидии для открытия бизнеса.

Для получения дополнительной информации необходимо позвонить в колл-центр – 0 8000 1000 или обратиться в ближайшее подразделение Aгентства: https://anofm.md/ro/subdiviziuni.

Distribuie acest articol: