СИСТЕМА ТПП – ПАРТНЕР ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА

18 января текущего года в мун.Комрат (Гагаузия) состоялась ежегодная встреча Торгово-промышленной палаты с бизнес сообществом региона и представителями органов власти Гагаузии. Всего на собрании присутствовало более 50 предпринимателей.

Открыл собрание директор Филиала ТПП РМ по Гагаузии Пашалы Михаил. Вначале встречи были зачитаны приветственные обращенияа руководителей региональных ТПП (Гомельской, Псковской областей, Республики Татарстан и др.) в адрес предпринимательского сообщества автономии и коллектива филиала ТПП РМ по Гагаузии с предложениями о сотрудничестве в 2019 году.

В рамках встречи Вице-президент ТПП РМ госпожа Каленик Наталья представила участникам информацию о результатах работы системы ТПП Республики Молдова за период 2017-2018 г.г. Особый интерес предпринимателей вызвала информация об участии Гагаузии в международных тематических выставках, а так же внедрении дуальной системы образования в Молдове, которая началась уже и в ряде предприятий  Чадыр-Лунги. Было высказано мнение руководителей о скорейшем внедрении дуальной системы так как кадровый вопрос остро стоит на повестке дня у предпринимателей.

Информацию о деятельности Филиала ТПП РМ по Гагаузии за отчетный период представил директор филиала М.Пашалы. Были освещены результаты деятельности коллектива филиала в разрезе услуг, доходной части, проведенных мероприятий за 2018 год. Предприниматели отметили, что они чуствуют поддержку филиала как в организации деловых визитов и выставочных мероприятий, так и при предоставлении услуг в области экспортно-импортных операций, подготовки документов для кредитно-денежжных операций, работу Центра Делового Образования. Совместно были обсуждены и приоритетные направления деятельности филиала и системы ТПП в 2019 году. Предпринимателями были предложены ряд рекомендаций по улучшению взаимодейтсвия  между палатой и экономическими агентами, высказали свое мнения о тех консалтинговых услугах в которых нуждаются, а также в усилении подготовки кадров и специалистов на местах.

Продуктивной и интересной была и дискуссионная часть собрания. Представители местных органов власти мун.Комрат и мун.Чадыр-Лунга выразили благодарность руководству и коллективу филиала ТПП РМ по Гагаузии за сотрудничество и надежду на дальнейшую совместную работу по осуществлению социальных-экономических проектов, привлечению экономических агентов в реализацию запланированных мероприятий на местном уровне.

Представителями региональной власти было отмечено, что необходимо расширить сферу своей деятельности, использовать весь свой потенциал в деле повышения статуса и  роли палаты в регионе.

Руководитель Главного управления АПК Гагаузии и директор Агентства регионального развития Гагаузии положительно оценили работу Филиала ТПП РМ по Гагаузии, пожелали усилить взаимодействие согласно заявленным приоритетным направлениям и выразили готовность  к сотрудничеству в целях поддержки экономических агентов региона в реализации проектов.

Руководители предприятий в своих выступлениях отметили необходимость поддержки малого и среднего бизнеса не только со стороны ТПП, но и со стороны руководства АТО Гагаузия и руководства Республики Молдова. А также, внедрении совместных программ и проектов в области улучшения бизнес климата и поддержки предпринимательства по алгоритму «Государство-ТПП-Бизнес» как самой эффективной формы устойчивого развития.

ПРЕСС-СЛУЖБА ТПП

Distribuie acest articol: